萍乡学院往届师范生:教师资格证不小心遗失,如何补办? 教师资格证,遗失,补办

  • 时间:
  • 浏览:9
  • 来源:苏州市职业大学教务系统_苏职大教务系统登录_苏职大教务系统东华
阅读模式

  新闻热线:0799-6321110;QQ爆料:173516917;短信(微信)爆料:13767890011。

老万信箱

  中国江西网萍乡讯 记者 曾玲 报道:8月31日,有网友向中国江西网萍乡频道《老万信箱》微信公众号 中国江西网萍乡频道 发来消息咨询关于遗失教师资格证补办程序的相关问题,当日下午,记者帮忙联系上萍乡市教育局,教育局行政审核审批科工作人员对网友咨询的问题作出回复。

  该网友在微信消息中说道,她是2013年7月毕业于萍乡学院的师范生,最近,教师资格证(初级中学)不小心遗失了,想了解一下该怎样补办?

  据萍乡市教育局行政审核审批科一朱姓工作人员回复,根据《教师资格证书管理规定》第七条规定, 持证人的教师资格证书如果遗失,由持证人在公开发行的报刊上刊登遗失声明,并向原发证机关提出补发教师资格证书的书面申请。原发证机关对申请人档案中的《教师资格认定申请表》等材料进行核实后予以补发,并在《教师资格认定申请表》和教师资格证书的备注页中注明补发原因及时间。补发的教师资格证书编号与原编号一致。

猜你喜欢